LoveRead.info » Книги » Классика » Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин

Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин

Книгу Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

98 0 18:01, 27-02-2026

Книга Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прислушайтесь.Где-то в ярости кричит отчаявшийся отец. Девочка плачет в трубку телефона и просит папу забрать ее из лап существа, что бродит в темноте.В квартире, где не живут даже призраки, что-то бьется в крышку подвала изнутри.Звуки сообщений в соцсети от подруги вызывают только нервную дрожь.Мальчик просит о помощи у пустого дома. Здесь нет никого, кто бы мог спасти его от старухи, заглядывающей в окна.Читайте сборник «Ты здесь, а я там», но дышите тише… Чтобы вас не услышали.

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
    Перейти на страницу:
    Уже все кончилось. У тебя где-нибудь болит? Федя, покажи, где ты поранился? Дай-ка я тебя осмотрю.

    – Сынок, – мама снова потянулась к Феде, но он завизжал и стал колотить ее руки кулаком.

    – Сынок, да что такое? – возмутился отец уже не таким мягким голосом, как раньше. – Что ты кидаешься на маму? Это же мама. Ты что, не узнаешь ее?

    – Я дам ему валерьянки, – сказала мама и встала.

    – Папа! Она отравит меня! Отравит!

    – Я сам, – сказал отец, и это решение стоило ему жизни.

    Он поднялся, держа Федю на руках. Мама переводила взгляд с Феди на мужа. Ее губы дрожали, а руки впились друг в друга. Она покачивалась, будто собиралась что-то сделать, но сама еще не поняла, что именно.

    – Ну как там? – крикнул кто-то из коридора.

    Когда папа вышел из спальной, Федя увидел дядю Гену. Он стоял на пороге.

    Федя вцепился в папу, но, присмотревшись, понял, что дядя Гена не притворяется. Его глаза были обычными, только чуть напуганными, брови стояли домиком, он переступал с ноги на ногу, оглядывал следы на полу. Везде были кровь и осколки стекла.

    – Все нормально. Никого тут нет, – сказал папа.

    – Это хорошо. А Федя где был? Я осматривал дом – и его не нашел.

    – В шкафу сидел.

    – Молодец, Федя. Я там смотрел, но тебя не увидел. Хорошо спрятался.

    – Под одежду забрался.

    – Дядя Гена, – сказал Федя, чуть успокоившись. – Это вы приходили?

    – Да, Федя, я. Ты не слышал, как я тебя звал?

    – А вы видели ведьму? Видели, как она убегала?

    – Нет, Федя, я никого не видел. Я даже тебя не видел.

    Федя уткнулся в папину шею.

    – Она ушла, сынок, ушла.

    – Кто это был-то?

    Отец приложил палец к губам. Мол, лучше не спрашивай. Дядя Гена застегнул рот на замок.

    – Федя-то не ранен? – спросил дядя Гена. – А то тут, как на скотобойне… извиняюсь, конечно.

    – Цел Федя наш, цел. Ран я не нашел.

    – Значит, воры поранились, пока ползли в дом. Они через окно забрались. Мне тоже пришлось через окно лезть, дверь была заперта.

    – Ты закрыл двери? – спросил папа.

    – Да. Я утром проснулся, выглянул в окно. А там она, ведьма, гремела в сарае. Бум, бум! Я боялся, что она в дом зайдет. Вот и закрыл. Хотел прогнать ее. Но не знал, как.

    – Значит, ведьма, говоришь.

    – Угу.

    На лице дяди Гены возник вопрос. Но отец кивнул ему. Дядя Гена удовлетворился этим кивком.

    – Помощь нужна моя? – спросил дядя Гена.

    – Спасибо, пока ничего не нужно. Мы тут сами. Сейчас немного успокоимся, потом к вам зайдем чуть позже. Сейчас врача вызовем и полицию.

    – Ну ладно, зовите, дам показания и все такое. Давай, Федя, не падай духом. Ладно?

    Он сунул руку в карман джинсов.

    – Эх, вот беда. Сегодня без конфет, дружок. Прости. Ладно. До встречи.

    Дядя Гена ушел.

    Папа вошел на кухню с Федей на руках.

    Мама рыдала в спальне.

    – Сейчас, сынок, я дам тебе вкусной водички. Хочешь пить?

    – Да, хочу пить. Папа, папа, там в спальной не наша мама плачет, – шептал Федя.

    – Сынок, не переживай. Если это не мама, то мы об этом узнаем. Все хорошо. Я не дам тебя в обиду. Вот я тут, рядом. Тебя не отпущу. Ты веришь мне?

    Федя кивнул.

    – Вот и хорошо.

    Папа открыл шкафчик над плитой, достал пузырек с верхней полки. Федя наблюдал. Теперь всегда нужно было быть начеку. После встречи с ведьмой он знал, как тяжело остаться в живых, когда вокруг столько темной магии.

    Папа открутил крышку пузырька, накапал в стакан. Налил воды из графина. Все это он сделал, держа Федю на руках.

    – Вот, держи.

    Федя взял кружку. Понюхал.

    – Пахнет лесом.

    – Ну почти.

    – Это вкусно?

    – Не противно. Кошки очень любят. Это их любимое лакомство. Как «Барни» для тебя, так для кошек валерьянка.

    Федя сделал маленький глоток.

    – И как?

    – Не очень.

    – Попей, малыш, тебе станет…

    Слова отца потонули в грохоте. Это крышка подвала отскочила в сторону.

    И оттуда полилась песня сумасшедшей старухи.

    – Ершик, я тебя слышу!

    Папа отскочил, уставился на дыру в полу. Федя выронил кружку. Она закатилась под стол.

    – Я ждала тебя тут! А ты думал, я оставлю конфеты тебе? – визжала тварь из подвала.

    Ее лицо поднималось из темноты. Кожа была красной и вспухла, как старая краска. Кровь засохла вокруг одного глаза. Волосы торчали, как солома у пугала. По подбородку текло что-то желтое, в цвет глаз старухи.

    Папа задрожал. Федя закричал.

    Из спальни донесся голос мамы:

    – Что случилось?

    Отец повалился на пол. Федя выпал из его объятий, ударился о пол копчиком, завопил. Он катался, визжа от боли. А отец лежал рядом и не шевелился. Позже Федя узнал от Мишки, подслушавшего разговор родителей, что такое смерть от сердечного приступа.

    В кухню вбежала мама, как раз в тот момент, когда старуха высунулась из подвала по грудь.

    Ведьма схватила кружку, лужа валерьянки растеклась по полу.

    Старуха запустила кружку в голову маме, попала в нижнюю челюсть. Что-то хрустнуло. Мама оступилась, запнулась о мужа и упала. По полу застучали горошины: это выпали обломки маминых зубов.

    Старуха схватила ее за волосы. И все это ведьма сделала одной рукой. Она подтащила к себе маму, которая даже понять не успела, что происходит, и надавила локтем на шею.

    – Где мои конфеты? Где? Ты сожрала их? От тебя тоже пахнет конфетами.

    Мама хрипела, отбивалась. Но старуха крепко вдавила локоть.

    Федя, наконец, преодолел боль. Он подполз к отцу. Казалось, что тот спал. На лице его застыло мирное выражение. Легкая улыбка, так всегда было, когда отец ложился покемарить после обеда. Тогда Федя повернулся.

    Если ведьма была в подвале, думал Федя, значит, эта женщина на самом деле его мама.

    И она в опасности.

    Федя ощутил укол вины за то, что вырывался из ее объятий. Таких теплых. Родных.

    – Ершики, съели мои конфеты! Вы воровали их из моего дома. Я знаю, как вы залазите в мою избу. Степка на ночь окна не закрывает. Я видела, как вы ночью заползали. Я наконец-то вас выследила. Конфеты! Вы их съели!

    И наконец-то Федя сообразил, что нужно было сделать с самого начала! Надо было отдать ей все, что хранилось в его тайнике, и все бы кончилось еще утром.

    Он побежал в детскую комнату.

    – Ершик! Я защекочу всех вас!

    Федя залез в тайник под столом за тумбочкой. Выудил оттуда мешок конфет. Он съедал половину угощений дяди Гены, а на остальное выменивал чипсы, игрушки, петарды.

    Федя влетел в кухню, бросил пакет старухе и крикнул:

    – Вот твои сладости! Забирай! Это все, что у нас есть. Все конфеты!

    У старухи глаза полезли на лоб, рот раскрылся. В деснах торчали два черных зуба. Желтые глаза скользнули по Феде и впились в конфеты. Ведьма отпустила маму и потянулась к пакету.

    Мама закашлялась. Она отползла от старухи, тяжело дыша.

    Старуха сцепила губки бантиком и разорвала пакет. Левая рука так и висела у груди, правда, стала подергиваться. Ведьма сгребла горсть конфет и затолкала в рот, не убирая фантики. Она жевала и мычала.

    – Мама, закрой ее там, скорее!

    Мама посмотрела на Федю, на старуху и на люк от подвала.

    Секунду до нее доходили слова сына.

    – Мама! Пока она не выбралась оттуда!

    И тогда мама поднялась, схватила крышку подвала. Шок придал ей сил. Она подняла люк, сколоченный из толстых досок, и опустила его на голову ведьме.

    Они услышали короткий вскрик, что-то вроде «бэк», и старуха исчезла в темноте. Крышка грохнулась и застряла в отверстии в полу. Мама поправила ее, закрыла подвал, придавила ножкой стола. А потом уселась на стол сверху и заплакала, закрыв лицо руками.

    – Мама, мама! – Федя бросился к ней, обнял. – Это ты, мама. Прости.

    – Сынок,

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки